MiCITio Manizales

Información Basica

Dirección: Calle 19 # 21-44 Edificio Alcaldía de Manizales Piso 12
Teléfono: +(57) 6  8720410
Correo electrónico: rarroyave@mincit.gov.co
Horarios de atención:Lunes a Viernes 8:00 am -12:00 m y 2:00pm – 6:00pm

Servicios 

  • Servicios de asesoría profesional de parte de los ejecutivos de cada entidad que pertenecen al ministerio.  
  • Apoyo y fortalecimiento empresarial que brindan los estudiantes que realizan su practica con el acompañamiento de los asesores senior de mincitio Caldas.
  • Visitas empresariales de diagnóstico para elaborar matriz de barreras que presentan las organizaciones. 
  • Con el auditorio se permite articular entre las entidades actividades lúdicas que luego son llevadas al interior de sus respectivas organizaciones.
  • Acompañamiento a las entidades educativas que manejan el área de emprendimiento a través de asesorías en su idea de negocio. 
  • Nuestra presencia en cada región nos permite articular todas las actividades  productivas de nuestros empresarios y de la misma manera incentivar las propuestas gremiales para propiciar alianzas  estratégicas que nos permitan aumentar y mejorar la oferta a través de cadenas productivas, solo así la competitividad nos permitirá obtener del gobierno nacional y de las organizaciones mundiales más inversión para ser más creativos y brindar más apoyo a todas nuestras mipymes  y grandes empresas.

Entidades Encargadas

PROCOLOMBIA

Manuela Botero Jaramillo
pmanizales@procolombia.co

Ángela María Correa Salgado
acorrea@procolombia.co

Carlos Mario Gonzales Velásquez
cmgonzales@procolombia.co

Victoria Loaiza Quintero
vloaiza@procolombia.co

BANCOLDEX

Claudia Marcela Yepes Yepes
Claudia.yepes@bancoldex.com

FONDO NACIONAL DE GARANTÍAS

Milena Zuluaga Arias
milenazuar@hotmail.com

FONTUR COLOMBIA

María Fernanda Gómez Días
mgomez@fontur.com.co

SUPERINTENDENCIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO 

Luz Adriana Rincón López
sicmanizalescaldas@gmail.com

Felipe Aristizábal López
felipearistilopez@hotmail.com

FONDO REGIONAL DE GARANTÍAS DEL CAFÉ S.A

Jorge Alberto Toro
jtoro@garantiasdelcafe.com

MINISTERIO DE COMERCIO, INDUSTRIA Y TURISMO

Rubén Darío Arroyabe Álzate
rarroyave@mincit.gov.co

Eventos

  • Como desarrollar un plan exportador  junio 8-16-22
  • Caldas exporta más  junio 15, julio 13

 

Equipo de Trabajo 

Coordinador/director: Rubén Darío Arroyave Álzate
 

Cifras del MiCITio
 

661 usuarios atendidos durante el 2015.

 

Número de visitas a esta página: 2904
Fecha de publicación: 25/11/2015
Última modificación: 06/12/2016

Comparta esta publicación

Utilidades

Entidades y Programas del MINISTERIO DE COMERCIO INDUSTRIA Y TURISMO

Última fecha de actualización: Lunes 18 de septiembre de 2017 05:08 pm
Acerca de este Portal Nexura